Зимой кактусам нужно обеспечить правильный уход, для того чтобы весной они зацвели. В основном, уход за кактусами сводится к сухой прохладной зимовке.
Кактусы — это совершенно особый вид комнатных растений. Они требуют к себе очень мало внимания, почти не нуждаются в поливе и очень компактны: на подоконнике может разместиться целая коллекция представителей этого весьма разношерстного семейства. Но истинное удовольствие кактусы доставят, если будут цвести.
Есть три пути, способных привести вас к цели: прохладный зимний покой, прививка или же правильный подбор видов. Каждый выбирает для себя свой путь, прямо как в сказке)).
Есть кактусы, которые и после зимовки на окне в теплой комнате образуют бутоны и цветки. Это большинство видов следующих родов: нотокактус (Notocactus), гимнокалициум (Gymnocalycium), мелокактус (Melocactus), пародия (Parodia), рипсалис (Rhipsalis) и апорокактус (Aporocactus).
Однако и им нужен период покоя. Следует резко ограничить полив: с ноября до начала марта давать воду максимум раз в 3-4 недели буквально каплями, только для того, чтобы кактусы не сильно сморщивались. Подкормки прекращают совершенно. Следите за тем, чтобы на кактусы не попадал поток горячего воздуха от отопительных приборов: подоконник должен быть достаточно широким, а кактусы ставьте поближе к холодному стеклу. Идеально окно, под которым нет отопительной батареи. Благоприятно и ночное понижение температуры.
Все остальные кактусы без холодной зимовки не цветут. Маммилярии и ребуции с ноября нужно найти место на светлом, лучше всего солнечном окне, где температура не поднимается выше 15 0С, чем прохладнее, тем лучше и тем короче период покоя. И, хотя, это трудно выполнить, — с ноября никакого полива. Растения переносят в прохладное место только после того, как земля совсем высохнет, чтобы такой перенос не привел к повреждению корней. Поэтому, полив постепенно сокращают уже с октября.
Однако нужно постоянно следить за своими питомцами: если стебли кактусов сильно сморщились, то во избежание их высыхания можно чуточку спрыснуть кактус или полить из пипетки — совсем несколько капель. Этого будет вполне достаточно, чтобы немного взбодриться. Даже две-три лишних капли влаги при пониженной температуре могут вызвать загнивание стеблей кактусов.
Однако в каждом правиле существуют исключения! Таком исключением можно считать шлюмбергеру. Именно зимой её нужно поливать один раз в неделю, да и земляная смесь для неё должна быть более волокнистой, чем для обычных пустынных кактусов.
В начале марта период покоя у кактусов заканчивается. Кактусы сначала лишь спрыскивают водой, а потом понемногу начинают опять поливать.
Если же ваш кактус, несмотря ни на что не цветет, это не может стать поводом для огорчений. Некоторые из этих колючих созданий зацветают лишь в преклонном возрасте. Они имеют своеобразные отличительные признаки: белое опушение, как у колонновидного цереуса (Cereus), или колючки золотисто-желтого цвета как у шаровидного эхинокактуса Грусона (Echinocactus grusonii). Они и без цветков будут прекрасным дополнением к вашей цветущей коллекции.
Чтобы кактусы, несмотря на теплую зимовку, вместо радости не принесли огорчения, выбирайте для отапливаемой комнаты подходящих жильцов: теплолюбивый мелокактус (Melocactus matanzanus), пародия (Parodia ayopayana), гимнокалициумы: розовый Gymnocalycium friedrichii, светло-кремовый G. Damsii и белый G. Vatterii; нотокактус сосочковый (Notocactus mammulosus) с абрикосовыми цветками, неприхотливая лимонно-желтая пародия красивая (Parodia Formosa), яично-желтый нотокактус Отто (Notocactus ottonis). Другие виды кактусов, относящиеся к названным родам, также годятся для теплой комнаты.
Светло-розовые цветки гимнокалициума Фридриха появляются из молодых ареол вблизи верхушки. Мини-кактусы с макси-цветками. Ребуции — карлики среди кактусов. Красные, словно сигнал светофора, цветки почти полностью закрывают растение с множеством боковых побегов. Когда зацветает ребуция, колючее тело кактуса под ними уже не разглядишь. Оранжево-красные цветки великолепно контрастируют с белым опушением ребуций. Бутоны появятся только после совершенно сухой и прохладной зимовки растений. Зигокактус идеален для полузатененного комнатного окна. В декабре и январе его поливают мало, но следят, чтобы растение не засохло. Это стимулирует цветение. Причудливый клейстокактус «Cristata» без проблем живет на подоконнике.
Будьте внимательны с опунциями! Их крошечные шипы сидят кучкой и сразу же впиваются в кожу. Их тоже лучше всего осторожно вытащить с помощью пинцета.
Попались на крючок? Такие шипы с крючьями, как, например, у маммилярий, нужно вытаскивать, не дергая руку, а наоборот, чуть подав ее назад к кактусу.
См. также: Прививка кактусов, Уголок пустыни на окне
Комментарии
У меня на цветке прожилки красного цвета что это?
и еще я перетащил в другую комнату его самые крайние сегменты становятся мягкими вянут и отпадают от чего?от жары?или от воды?
http://files.mail.ru/96D130FD97844583952EC322353C7020?t=1
Жалко цветочек, большой такой, красивый! Он у вас не был на сквозняке? покраснение прожилок может быть от переохлаждения.
Также, на шлюмбергере красные прожилки обычно бывают от слишком яркого солнечного света.
Но, возможно, и не хватает питания - фосфора. Может, долго не было пересадки?
Крайние сегменты могут опадать как от недостатка влаги, так и от перелива. Если земля в горшке слишком сырая, то корни шлюмбергеры легко могут загнить. Потрогайте основной ствол в горшке - если он крепкий, то все нормально, если шатается, то от перелива корни подгнивают и потребуется пересадка. В случае перелива сначала попытайтесь без пересадки обойтись, полейте фунгицидом и потом дайте земле просохнуть. Может все обойдется.
А еще шлюмбергере желательна сейчас прохлада. Перед цветением её желательно содержать при температуре +15.
Так что вянуть она может от того, что слишком жарко.
Также шлюмбергера плохо переносит перестановку. Особенно во время цветения. Даже небольшой поворот горшка может спровоцировать опадение сегментов и бутонов.
Руслан, прежде чем сразу действовать, сначала перепроверьте все. Ведь пересадка осенью - тоже дело для растений непростое. Шлюмбергеру желательно пересаживать после цветения.
Сейчас, когда растение ослаблено, любое лишнее действие может погубить его.
в квартире 15 сложно сделать. 25 температура
Если долго не поливали, или редко, то земля в горшке сжимается, немного отстает от стенок. Если перелив, то на поверхности может появиться мох.
Про перелив: http://floweryvale.ru/houseplants/if-plant-is-flooded.html
еще про полив:
http://floweryvale.ru/houseplants/how-to-water-houseplants.html
Рыхлить землю у кактуса опасно. У них небольшая корневая система, можно повредить.
Магазинными удобрениями подкармливать боюсь советовать, так как можно сжечь ослабленное растение, тогда все сегменты пожелтеют и отпадут.
Руслан, купите в аптеке обычную траву - корень валерианы. Заварите пол-чайной ложки травы в стакане, пусть настоится, остынет. Этой водой можно без страха поливать, или добавлять в воду для полива. Лучше всяких стимуляторов, правда. Попробуйте, с этого хуже точно не станет. Если трудно переносить запах валерианы, можно заваривать любые травки: крапиву, овес, цикорий. Такие отвары можно слить в бутылочку и поставить в холодильник. При поливе добавляйте немножко в воду. Может прекратится опадение сегментов. Я свои цветочки часто так поливаю.
впервые про отвары слышу)
спасибо попробую )
Испробовала почти всё, кроме аквариумной воды (аквариума нет просто). Растения хорошо себя чувствуют от всего, что там перечислено. От эпина, циркона могут пожелтеть листья. Осенью это все-таки опасно.
Руслан, сегменты могут отлетать и быть вялыми от паутинного клеща. Опрыскивание актелликом все растения переносят нормально.
К кактусам нужно приноровиться, если им не будет хватать водички, они начнут вянуть, если перельешь, они могут быстро подгнить и точно также начнут вянуть. Так что тут конкретные рекомендации давать трудно.
Кактусы поливают не очень часто даже летом, но и тут все зависит от температуры в комнате: если температера постоянна, в пределах +22, то поливать можно один раз в 10-15 дней, если температура выше, то почаще.
Зимой некоторые виды кактусов почти не поливаются, им достаточно несколько капель из пипетки.
Размер кактуса также играет роль, чем он крупнее, тем больше уму водички потребуется.
Насчет цветения:
В комнатных условиях цветут не все кактусы, но при этом они не становятся менее привлекательными.
Для того, чтобы цветущие кактусы зацвели, нужно им устраивать прохладную зимовку. Без этого даже цветущие кактусы цвести не будут. В общем, чтобы заставить кактус цвести, придется приложить усилия.
Когда кактус у Вас зацветет, Вы станете настоящим кактусоводом.
Ксения, но если Вы хотите завести самые беспроблемные комнатные цветы, то лучше сенполий не найти: цветут круглый год, полив небольшой, в течение всего года, никаких периодов покоя. Подкормить их слегка, и опять цветут.